предмет помещён на расстоянии 60 см от тонкой линзы оптическая сила которой равна 2 дптр. Какое и

где получится изображение предмета? Чему равно фокусное расстояние линзы? Сделайте чертёж. Для устранения какого дефекта зрения может быть использована эта линза?

Ответы на вопрос

Отвечает Неизвестный Женя.

Ответ:

d=60 см=0,6 м

D=2 дптр

F=?

Фокусное расстояние равно:

F=1 / 2 дптр=0,5 м.

Также найдем расстояние от линзы до изображения:

2 дптр - 1/0,6 м=2 дптр - 1,67 дптр≈0,33 дптр.

f=1/0,33 дптр=3 м.