в Москве на ВДНХ находиться фонтан "Дружба народов", который за у минуту поднимает воду объёмом

V=1200 л на высоту h= 24 м. Определите мощность двигателя насоса, считая, что вся мощность связана с подъёмом воды (помогите надо очень срочно)

Ответы на вопрос

Отвечает Бабанин Никита.

Ответ:

P=A/t

A=F*h

F=mg

m=V*p

p(воды)=1000кг/m^{3}

g=10\frac{m}{c^{2} }

V=1200литров=1,2m^{3}

m=1,2*1000кг=1200 кг

F=1200*10=12000 Н

A=24 м * 12000 Н=288000 Дж

P=288000Дж/60с=4800 Вт