ПОМОГИТЕ СРОЧНО, У МЕНЯ ВПР!!! Некоторые люди любят пить зимой витаминный напиток-сок из чёрной

смородины, смешанный с медом. Плотность сока равна 1 г/см³, а плотность меда в полтора раза больше плотности сока. 1) Определите плотность меда. 2) Какова плотность такой смеси, если в 1000 г сока растворили 375 г меда? При растворении меда в соке объем смеси можно считать равным сумме объемов исходных компонентов смеси.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.
1)
Плотность меда:
ρ₂ = 1,5·ρ₁ = 1,5·1 = 1,5 г/см³
2)
m₁ = 300 г - масса сока
m₂= 300 г - масса меда
Объем сока:
V₁ = m₁ / ρ₁ = 300 / 1 = 300 см³
Объем меда:
V₂ = m₂ / ρ₂ = 300 / 1,5 = 200 см³
Масса смеси:
m = m₁ + m₂ = 300 + 300 = 600 г
Объем смеси:
V = V₁ + V₂ = 300 + 200 = 500 см³
Плотность смеси:
ρ = m / V = 600 / 500 = 1,2 г/см³