На реостат намотано 15 м нікелінового дроту з площею поперечного перерізу 0,45 мм2. Якою є сила

струму в реостаті, якщо напруга на його затискачах становить 70 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Еркинбекова Айгерим.

Ответ: 5,25А.

Объяснение: R=ρl/S, где: ρ-удельное сопротивление; l-длина проводника; S-площадь поперечного сечения.

R=0,4*15/0,45=13,33 Ом.

По закону Ома: I=U/R=70/13,33=5,25А