В калориметре находится вода массой 0,4 кг при температуре, равной 10 градусов, и нормальном

атмосферном давлении. В воду положили кусок льда массой 0,6 кг при температуре, равной -40. Какая температура установится в калориметре? Теплоемкостью материала из которого изготовлен калориметр, и тепловыми потерями пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Купрещенко Виктория.

Ответ:

Q₁=c₁m₁*10=4200*0.4*10=16800 Дж - кол-во теплоты для охлаждения воды до 0

Q₂=λm₁=334000*0.4=133 600 Дж - кол-во теплоты для замерзания воды

Q₃=c₂m₂*40=2100*0.6*40=50 400 - кол-во теплоты для нагревания льда до 0

Q₄=λm₂=334000*0.6=200 400 Дж - кол-во теплоты для плавления льда

Q₃<Q₁+Q₂

Q₄>Q₁+Q₂-Q₃

Значит температура будет равна 0°С