Реостат изготовлен из железной проволоки (удельное сопротивление железа равно 0,098 Ом·мм²/м)

длиной 14 м и площадью поперечного сечения 2,4 мм². Напряжение на зажимах реостата — 74 В. Рассчитай сопротивление реостата. Определи, выдержит ли предохранитель, рассчитанный на 7 А, силу тока в данной цепи. Ответ: сопротивление реостата равно Ом (округли до сотых); поскольку сила тока в цепи равна А (округли до десятых), то предохранитель, рассчитанный на 7 А, такую силу тока (выбери правильный ответ).

Ответы на вопрос

Отвечает Хоменко Вітя.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

ρ = 0,098 Ом·мм²/м

L = 14 м

S = 2,4 мм²

U = 74 В

Iп = 7 А - расчетный ток предохранителя

______________

R - ?

Сопротивление реостата:

R = ρ·L / S

R = 0,098·14 / 2,4 ≈ 0,57 Ом

Сила тока:

I = U / R = 74 / 0,57 ≈  130 А

Поскольку Iп < I, то предохранитель не выдержит