Ded star замеееттьььь Реостат изготовлен из железной проволоки (удельное сопротивление железа

равно 0,098 Ом·мм²/м) длиной 40 м и площадью поперечного сечения 1,9 мм². Напряжение на зажимах реостата — 23 В. Рассчитай сопротивление реостата. Определи, выдержит ли предохранитель, рассчитанный на 461 А, силу тока в данной цепи. Ответ: сопротивление реостата равно Ом (округли до сотых); поскольку сила тока в цепи равна А (округли до десятых), то предохранитель, рассчитанный на 461 А, такую силу тока (выбери правильный ответ)

Ответы на вопрос

Отвечает Басиева Эвелина.

решение:

R= pl/S= 0.098×40/1.9≈2 Ом

I=U/R= 23B÷2 Ом= 11,5 А

Ответ: сопротивление равно 2 Ом; да, предохранитель выдержит, т.к. сила тока равна 11,5 А