Реостат изготовлен из медной проволоки (удельное сопротивление меди равно 0,0175 Ом·мм²/м) длиной

45 м и площадью поперечного сечения 4,9 мм². Напряжение на зажимах реостата — 32 В. Рассчитай сопротивление реостата. Определи, выдержит ли предохранитель, рассчитанный на 320 А, силу тока в данной цепи. Ответ: сопротивление реостата равно Ом (округли до сотых); поскольку сила тока в цепи равна А (округли до десятых), то предохранитель, рассчитанный на 320 А, такую силу тока выдержит (выбери правильный ответ).

Ответы на вопрос

Отвечает Терехов Александр.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

ρ=0,0175 Ом*мм²/м

l=45м

S=4,9мм²

U=32В

----------------

R-?; I-?

R=ρl/S=0,0175*45/4,9=0,16 Ом

I=U/R=32/0,16=200А

Ответ: сопротивление реостата равно 0,16 Ом ; поскольку сила тока в цепи равна 200А, то предохранитель, рассчитанный на 320 А, такую силу тока выдержит.