Помогите пожалуйста! Реостат изготовлен из латунной проволоки (удельное сопротивление латуни

равно 0,046 Ом•мм в квадрате/м) длиной 19 м и площадью поперечного сечения 2,7 мм в квадрате. Напряжение на зажимах реостата – 98 B. Рассчитай сопротивление реостата. Определи, выдержит ли предохранитель, рассчитанный на 10 А, силу тока в данной цепи. Ответ:сопротивление реостата равно Ом (округли до сотых); поскольку сила тока в цепи равна А (округли до десятых), то предохранитель, рассчитанный на 10 А, такую силу тока не выдержит/выдержит (выбери правильный ответ).​

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Лена.

Ответ:

Ответ: сопротивление реостата равно 0.324 Ом; поскольку сила тока в цепи равна 302.5 А, то предохранитель, рассчитанный на 10 А, такую силу тока не выдержит.​

Объяснение:

Сопротивление реостата:

R = (p * l) / S,

где

p - удельное сопротивление материала Ом*мм²/м

l - длина проводника, м

S - площадь поперечного сечения, мм²

R = (0.046 * 19) / 2.7 = 0.324 Ом

Ток в цепи равен:

I = U/R = 98/0.324 = 302.5 А