Определи величины углов равнобедренного треугольника NEM, если внешний угол угла вершины между

боковыми сторонами E равен 120° N =E = M=?????? ПОМОГИТЕ ПЖ​

Ответы на вопрос

Отвечает Букарь Соня.

Ответ:

N = 60

E = 60

M= 60

Объяснение: Теорема о внешнем угле треугольника: Внешний угол треугольника равен сумме двух оставшихся углов треугольника, не смежных с этим внешним углом.

M = N = x

120 = x + x = 2x

x = 60 = M = N

E = 180 - 120 = 60 (по свойству внешнего угла треугольника либо же по свойству треугольника)