СРОЧНО. необходимо решить две задачи и подробно расписать решение. 1. тело сбросили с некоторой

высоты. его скорость перед самым приземлением была равна 6 м/с. с какой высоты сбросили тело? 2. два свинцовых шара массами m1 = 400 г и m2 = 700 г движутся навстречу друг другу со скоростями v1 = 6 м/с и v2 = 10 м/с. какую кинетическую энергию будет иметь второй шар после их неупругого соударения?

Ответы на вопрос

Отвечает Абенова Алина.

Ответ:

Объяснение:

1.   при свободном падении тела с высоты начинает работать сила тяжести, придавая телу ускорение свободного падения. при этом путь пройдённый телом будет описываться по закону:

S=v_{0} t+\frac{at^{2} }{2}  

где:   Vo - начальная скорость тела, в данном случае  Vo=0

         а - ускорение, () в нашем случае     a=g  

физический смысл ускорения - это характеристика изменение скорости, то есть:  v=a*t    t=v/g.   подставим это дело в формулу.

          t - время    

исходная формула примет вид:  H=\frac{g*t^{2} }{2} \\           H=\frac{g*(\frac{v}{g} )^{2} }{2}      после преобразований получаем рабочую формулу

H=\frac{{v}^{2} }{2g} = \frac{6^{2} }{2*9.8}       посчитаешь самостоятельно.

2.   Абсолютно неупругий удар – это столкновение двух тел, в результате которого тела объединяются и двигаются дальше, как единое целое. Продемонстрировать абсолютно неупругий удар можно также с помощью шаров из пластилина (глины), движущихся навстречу друг другу. Если массы шаров m1 и m2, их скорости до удара , то, используя закон сохранения импульса, можно записать:  

см. картинки,   подставляешь свои значения и счтаешь.  Действуй.