Куб с ребром 60 см стоит на горизонтальной опоре. Какое давление оказывает куб на опору (в кПа),

если его плотность равна 2000 кг/м3? (g = 10 Н/кг) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Великодный Дмитрий.

Ответ:

Давление, оказываемое кубом на опору, равно 12 000 Па или 12 кПа

Объяснение:

Дано:

a = 60 см = 0,6 м

ρ = 2000 кг/м³

g = 10 H/кг

Найти:

р - давление куба на опору

Решение:

Объём куба V = a³, масса куба m = ρV = ρа³

Площадь грани S = a²

Давление куба на опору

p = \dfrac{mg}{S}

или

p = \dfrac{\rho \cdot a^3\cdot g}{a^2}  =  \rho \cdot g \cdot a = 2000 \cdot 10 \cdot 0.6 = 12 000~(Pa) = 12~kPa