Определите удлинение троса , на котором в воде с ускорением 1 м/с2 поднимают чугунную плиту объема

0,6 м3. Жесткость троса 500 кН/м. Плотность чугуна - 7000 кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Добрых Данил.

Ответ:

Объяснение:

дано   a=1 м/с2

V=0,6 м3

k=500 000 Н/м

p1=7000 кг/м3

p2=1000 кг/м3

X- ?

Fупр+Fa-Fт= ma

Fупр=kX

Fa=p2gV=1000*10*0,6=6000 Н

m=p1*V=7000*0,6=4200 Н

X= (4200*1+4200*10-6000)/500 000=0,0804 м=8   см