Определите удлинение троса, на котором в воде с ускорением 1 м / с2 поднимают чугунную плиту объема

0,6 м3. Жесткость троса - 500 кН / м. Плотность чугуна - 7000 кг / м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Федорко Назар.
Найдём массу плиты через её плотность P=m/V => m=PV => m = 0.6m3*7000 кг/m3 = 4200 кг . Затем найдём силу F=mg => F=4200 кг * 1m/c2= 4200 Н F=Kx => x=F/k => x =4200 H / 500 KH/M = 8.4 км . Вроде  так.