Автомобиль мощностью 51 кВт расходует 10 кг дизельного топлива в час. Определи КПД двигателя

автомобиля. (Удельная теплота сгорания дизельного топлива q=42000 кДжкг). Ответ (округли до десятых):  %.​

Ответы на вопрос

Отвечает Горин Алексей.

Дано:

t = 1 ч = 3600 с

N = 51 кВт = 51000 Вт

m = 10 кг

q= 4,2×10^7 Дж/кг

КПД =?

Анализ:

КПД = Ап/Qн * 100%

Ап =Nt

Qн =qm

КПД = Nt/qm * 100%

Решение:

КПД = 3600×51000/4,2×10^7×10 * 100% = 44%

Ответ: 44%