Экскурсионный катер проходит расстояние с речного вокзала до острова за 2.5 часа, а от острова до

речного вокзала за 1.5 часа, при этом скорость катера относительна воды не меняется. Однажды при отплытии с острова, у катера не завёлся мотор. Определите время, за которое катер со сломанным мотором всё таки добрался до речного вокзала.

Ответы на вопрос

Отвечает Калинникова Елизавета.

Ответ:

7.5часов

Объяснение:

Расстояние всегда одно и то же.

S=V*t

S = (Vмотора-Vреки)*2,5

S = (Vмотора+Vреки)*1,5

S = Vреки*t

(Vмотора-Vреки)*2,5=(Vмотора+Vреки)*1,5

2.5Vмотора-2.5Vреки=1.5Vмотора+1.5Vреки

Vмотора=4Vреки

(Vмотора+Vреки)*1,5=Vреки*t

(4Vреки+Vреки)*1,5=Vреки*t

7.5Vреки=Vреки*t

t=7.5Vреки/Vреки

t=7.5