Какое количество воды можно нагреть при сжигании 15 кг сухих дров, если кпд 35 %.


Ответы на вопрос

Отвечает Асадулаева Зуля.

Ответ:

Объяснение:

Договоримся, что воду мы нагреваем от комнатной температуры (t₁=20°C) до температуры кипения (t₂=100°C).

Дано:

t₁ = 20°C

t₂ = 100°C

с = 4200 Дж/(кг·°С) - удельная теплоемкость воды

m₂ = 15 кг

q = 1,0·10⁷ Дж/кг - удельная теплота сгорания сухих дров

КПД = 35%  или  КПД = 0,35

_________________

m₁ - ?

1)

Сжигаем сухие дрова. Выделится:

Q₂ = q·m₂ = 1,0·10⁷·15 = 150·10⁶ Дж

2)

На нагревание воды потребуется:

Q₁ = c·m₁·(t₂ - t₁) = 4200·(100-20)·m₁ ≈  0,34·10⁶·m₁ Дж

3)

КПД = Q₁·/Q₂

0,35 = 0,34·10⁶·m₁ /  (150·10⁶)

0,35 = 0,34·10⁶·m₁ /  (150·10⁶)

0,35 ≈ 0,0023·m₁

m₁ = 0,35 / 0,0023 ≈ 150 кг       или   V₁ = 150 литров воды