Мяч брошен вертикально вверх со скоростью 16 м/с. На какую какую высоту поднимется мяч?


Ответы на вопрос

Отвечает Ерболатова Наргиза.

Ответ:

13 м

Объяснение:

дано:

v1 = 16 м/с

найти:

h(максимальная)

решение:

по закону сохранения энергии:

E1 = E2

E1 - полная энергия в начальный момент времени.

E1 = E1(кинетическая) + E1(потенциальная)

E1(кинетическая) = m × v1^2 /2

считаем, что мяч находился на нулевом уровне, то есть h(начальная) = 0. значит E1(потенциальная) = 0

E2 - полная энергия в конечный момент времени. (при достижении h(максимальная))

E2 = E2(кинетическая) + E2(потенциальная)

E2(кинетическая) = 0, так как мяч в положении h(максимальная) не двигается. в этой точке его скорость = 0

E1(потенциальная) = m × g × h(максимальная)

общая формула:

m × v1^2 /2 + 0 = 0 + m × g × h(максимальная)

m × v1^2 /2 = m × g × h(максимальная)

v1^2 /2 = g × h(максимальная)

h(максимальная) = ( v1^2 /2 ) / g

h(максимальная) = v1^2 / (2 × g)

подставим значения:

h(максимальная) = 16^2 / (2 × 9,8) = 13 м