1) мяч брошен под углом 30 градусов к горизонту с начальной скорость 20 м\с. на какую высоту

поднимется мяч ?(g=10 m\c^2) 2)мяч подбросили вверх с начальной скоростью 10 м\с, на какую высоту поднимется мяч?(g=10m\c^2) 3)камень падает с высоты 5 м без начальной скорости, чему равно время падения?( g=10 m\c^2)

Ответы на вопрос

Отвечает Пахлеванян Анна.

Ответ:

Для начала определим вертикальную проекцию начальной скорости:

Vy = V×sin(30°) = 20 м/с × ½ = 10 м/с

Далее воспользуемся формулой:

h = Vy²/(2g) = (10 м/с)²/(2×10 м/с²) = 5 м

Ответ: мяч поднимется примерно на 5 метров (примерно, потому что ускорение свободного падения мы приняли за 10, если же возьмём 9.8 , то высота получится чуть больше)