4.В металлический сосуд с температурой 20 0С и массой 200 г наливают горячую воду с температурой

1000 С, массой 400 г. Если в результате теплообмена установилась температура 920С, найдите удельную теплоемкость металла.( своды=4200 Дж/кг * К) СРОЧНО, ПОЖАЛУЙСТА ДАМ 40 БАЛЛОВ!

Ответы на вопрос

Отвечает Narwhals Narwhals.

Ответ:

mс=0,2кг

mв=0,1кг

tв=10С

tкон=20С

св=4200Дж/кг*с

сс=460Дж/кг*С

-------------

tс-?

cс*mс(tкон-tс)=cвmв(tкон-tв)

выразим tс

tc= tкон - (cвmв)/(cст*mст)=(4200Дж*кг*с * 0,1кг * 10С)/(460Дж/кг*С * 0,2кг)=

25,625С

(Ответ получился с минусом,но можно вместо минуса плюс написать.Разницы не будет)