4. Составьте уравнения реакций взаимодействия FeCI3(в.р.) и NaOH(в р.). Покажите агрегатные

состояния ведеств,а. Молекулярное уравнение:[1 балл)b. Полное ионное уравнение,[ 1 балл)с. Сокращенное ионное уравнение:(1 балл)​

Ответы на вопрос

Отвечает Глушаков Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

Реактанты:

FeCl3 - Внешность (состояние): твердый , от чёрного до коричневого цвета гигроскопичные кристаллы.

NaOH - Внешность (состояние): белое гигроскопичное твердое вещество в различных формах.

Продукты:

Fe(OH)3  - гидроксид железа (ІІІ)

NaCl – Хлорид натрия(соль)

Реакция FeCI3(в.р.) и NaOH(в р.).  относится к реакциям обмена. Это означает, что образуются два сложных соединения – новая соль и новый гидроксид.

FeCl3+ 3NaOH= Fe(OH)3+ 3NaCl

Fe^(3+) + 3Cl^(-) + 3Na^(+) + 3OH^(-)= Fe(OH)3 + 3Na^(+) + 3Cl^(-)

Fe^(3+) + 3OH^(-) = Fe(OH)3