Тело брошено под углом 30° к горизонту со скоростью 20 м/с Чему равен радиус кривизны траектории в

точке броска и верхней точке траектории?

Ответы на вопрос

Отвечает Zankovich Marina.

Радиус кривизны траектории можно найти по формуле:

R = v^2 / (g * sin(2θ)),

где v - начальная скорость тела, g - ускорение свободного падения, θ - угол броска.

В данном случае, начальная скорость v = 20 м/с и угол броска θ = 30°. Ускорение свободного падения g примем равным 9,8 м/с^2.

Для точки броска (самого начала движения) подставим значения в формулу:

R1 = 20^2 / (9,8 * sin(2*30°)) ≈ 67,24 м.

Для верхней точки траектории (наивысшей точки движения) угол броска будет 90° - θ = 60°.

Подставим значения в формулу:

R2 = 20^2 / (9,8 * sin(2*60°)) ≈ 20 м.