8. Груз массой 30 кг надо поднять на высоту 10 м. Равномерно поднимая этот груз по наклонной

плоскости, совершается работа, равная 5 Дж. Вычислите КПДнаклонной плоскости (g=10 м/с2).​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьминых Серафим.

Дано: m=30 кг; h=10 м; Азатрач.=5 кДж; КПД - ?

КПД=Аполезн./Азатрачен.

Полезная работа состоит в том, что груз поднят на высоту.

Аполезн.=F*h=mgh

А затраченная известна по условию.

КПД=mgh/Aзатр.=30 кг* 10 Н/м* 10 м/5000 Дж=

0,6 Дж/Дж=0,6=60%

Ответ: наклонная плоскость дает КПД 60%.