Однородная балка массой 15 кг лежит на платформе так что ее конец свешивается на 1/3 длины l. Какую

минимальную силу нужно приложить к этому концу, чтобы противоположный конец балки начал подниматься?

Ответы на вопрос

Отвечает Гунаев Бадма.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

M = 15 кг - масса балки

L  - длина балки

L₁' = 2·L / 3 - левый конец балки

L₂' = L / 3 - правый конец балки

____________

F₂ - ?

Сделаем чертеж.

Разделим балку на 6 частей (для наглядности).

Масса одной части

m₀ = M / 6 = 15 / 6 = 5 / 2 кг

P₁ = 4·m₀·g =  4·(5/2)·10 = 100 Н

P₂ = 2·m₀·g =  2·(5/2)·10 = 50 Н

Составим уравнение равновесия:

P₁·L₁ = P₂L₂ + F·L₃

100·2 = 50·1 + F·2

2F = 150

F = 75 Н