Однородная линейка массой 60г лежит на столе перпендикулярно его краю,так,что ее конец свешивается

на одну третью длины .Какую минимальную силу нужно приложить к этому концу , чтобы противоположный конец линейки начал подниматься.

Ответы на вопрос

Отвечает Шемет Александра.
Линейка представляет собой рычаг с точкой опоры на конце стола.
Длина плеч: 2/3 на 1/3
Масса плеч: 40 г на 20 г    Разница:  40 - 20 = 20 (г)
Правый конец линейки уравновешивается частью левого конца, расположенного на 1/3 длины от точки опоры.
Неуравновешенным остается часть левого конца линейки, длиной 1/3 от левого края. Масса этого участка 60:3 = 20 г.
Точка приложения силы, действующей на этот участок, находится на расстоянии 1/6 от левого края линейки и, соответственно, на расстоянии
L₁ = 1/2  от точки опоры.
Тогда по правилу рычага:
          F₁L₁ = F₂L₂  =>   F₂ = F₁L₁/L₂ = m₁gL₁/L₂ = 0,02*10*0,5*3 = 0,3 (H)
Сила, которую нужно приложить к свешивающемуся концу линейки для выведения ее из состояния равновесия, должна быть больше 0,3 Н.

Ответ: F > 0,3 H