Двигатель работает на дизтопливе, удельная теплота сгорания которого 4,2*107Дж/кг. Определите массу

топлива, расходуемого двигателем при совершении работы 2,1*108Дж, если КПД двигателя 25%

Ответы на вопрос

Отвечает Королевский Диас.

Дано:

Ап = 21 × 10^8 Дж

q = 4,2×10^7 Дж/кг

КПД = 25% = 0,25

m =?

Анализ:

КПД = Ап / Qн => Qн = Ап/КПД

Qн = mq

След-но

m = Ап/КПД×q

Решение:

m = 21×10^8/0,25×4,2×10^7 = 200 кг

Ответ: 200 кг