. Три четверти своего пути автомобиль прошел со скоростью 36 км/ч, остальную часть пути — со

скоростью 72 км/ч. Какова средняя скорость движения автомобиля? Ответ округлить до десятых м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Мергенева Ангелина.

Объяснение:

Vср=S/t, t=t1+t2, t1=S1/V1=3/4*S/V1, t2=S2/V2=1/4*S/V2, Vcp=S/(3/4*S/V1+1/4*S/V2)=4*V1*V2/(3*V2+V1)=4*60*80/(3*80+60)=64(км/ч)