Определите сопротивление нихромовой проволоки длиной 60 м и площадью поперечного сечения 0,5 мм2.


Ответы на вопрос

Отвечает Наумов Денис.

Дано :

l = 60 [м].

S = 0,5 [мм²].

p = 1,1 [(Ом*мм²)/м] (значение с таблицы).

Найти :

R = ?

Решение :

R = (p*l)/S.

R = (1,1*60)/0,5 = 132 [Ом].

Ответ :

132 [Ом].

Отвечает Сейдахметов Омирсерик.

Ответ:

R=132 Ом

Объяснение:

Воспользуемся формулой для нахождение сопротивление проводника:

\[R = \rho \frac{l}{S} = 110 \cdot {10^{ - 2}} \cdot \frac{{60}}{{0,5}} = 132\]

P.S. Удельное сопротивление нихрома взято из справочных данных.