CРОЧНО! Идеальный амперметр и три резистора сопротивлением 3 Ом, 4 Ом и 7 Ом включены

последовательно в электрическую цепь, содержащую источник с ЭДС равной 8 В, и внутренним сопротивлением 1 Ом. Каковы показания амперметра?

Ответы на вопрос

Отвечает Сатжан Алхам.

Ответ:

Объяснение:

Сопротивление резисторов:

R = 3 + 4 + 7 = 14 Ом

Сила тока по закону Ома для полной цепи:

I = ЭДС / (R + r) = 8 / (14 + 1) ≈ 0,53 А

Отвечает Чанкветадзе Валерия.

Это задача на закон Ома для полной цепи.

I=E/(R+r)

Е - ЭДС источника; r - его внутреннее сопротивление; R - cопротивление нагрузки, здесь 3-х резисторов.

Т.к. резисторы соединены последовательно, то

R=R1+R2+R3 по закону последовательного соединения проводников.

I=8 B/(3+4+7+1)Ом=8/15 А=0,5(3) А  -  это ответ.