Определите КПД цикла, если известно, что максимальная и минимальная температуры в цикле

отличаются в 3 раза. Рабочее тело – идеальный одноатомный газ.

Ответы на вопрос

Отвечает Шигабова Кристюша.

Ответ:

66 %

Объяснение:

КПД цикла Карно:

\eta=\frac{T_1-T_2}{T_1}

где T₁ - температура нагревателя, T₂ - температура холодильника.

По условию задачи:

T₁ = 3·T₂

Тогда:

\eta=\frac{3\cdot T_2-T_2}{3\cdot T_2}=\frac{2}{3} \approx 0,67$ $(66$ $\%)