Точка к середина отрезка EF точка А середина отрезка ЕК ,AF=15 cм Найдите длину отрезка ЕА


Ответы на вопрос

Отвечает Мульганова Аня.

Ответ:

5 см

Объяснение:

AF=15 cм

ЕА-?

Точка К середина отрезка EF ⇒ ЕК = КF = 1/2 EF

Точка А середина отрезка ЕК ⇒ ЕА = АК = 1/2 EК =  1/2 * 1/2 EF = 1/4 EF

AF=АК+КF=1/4 EF +1/2 EF=1/4 EF +2/4 EF=3/4 EF ⇒ 1/4 EF = AF/3=15/3=5 см ⇒ ЕА=5 см