сколько сосновых брёвен понадобится чтобы сделать плот для перевозки автомобиля массой 2,5 тонн

через реку? Объём бревна 1 м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Матула Олександр.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m=2,5 т= 2500кг

Vб=1 м3

n-?

Тело будет плавать, если сила Архимеда будет уравновешивать силу тяжести т.е. Fа = Fтяж

Архимедова сила равна:      

Fа = ρж*Vпогр * g

где ρ - плотность жидкости; Vпогр - объем погруженной части тела; g - ускорение свободного падения.

Сила тяжести равна: Fтяж = mg

Так как  Fа = Fтяж получим:

ρж*Vпогр * g = mg

Обе части уравнения делим на ускорение свободного падения.

ρжVпогр = m   ,отсюда

объем погруженной части тела

Vпогр = m/ρж      где ρ(в) = 1000кг/м3

Vпогр = 2500/1000 = 2,5 м^3 - объем погруженной части плота.

найдем количество бревен n.

n = Vпогр/Vб = 2,5/1= 2,5 шт