Плот изготовлен из 10 сухих еловых бревен. Объем каждого бревна 0,5 м3. Плотность древесины 400

кг/м3. Плотность воды 1000 кг/м3, г≈10м/с2. 1) Каков объем плота? 2) Сколько весит плот? 3) Какая сила действует на плот Архимеда, если он полностью погружен в воду? 4) Сколько груза можно погрузить на плот, чтобы он не затонул (в пограничном случае)? 5) Каков максимально допустимый вес груза?

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

n = 10

V₁ = 0,5 м³

ρд = 400 кг/м³ - плотность древесины

ρ = 1000 кг/м³  - плотность воды

g = 10 м/с²

_______________

1)

Объем плота:

V = n·V₁ = 10·0,5 = 5 м/³

2)

Вес плота:

P = m·g = ρд·V·g = 400·5·10 = 20 000 Н

3)

Сила Архимеда:

Fₐ = ρ·g·V = 1000·10·5 = 50 000 Н

4)

Масса груза:

mгр = ( Fₐ - P) / g = (50000 - 20000) / 10 = 3 000 кг

5)

Вес груза:

Pгр = mгр·g = 3 000·10 = 30 000 Н

Отвечает Sergeeva Polina.

Ответ:

1) 5м³

2) m = cv = 5м³ * 400кг/м³ = 2000кг

3) p = cgV = 1000кг/м³ * 10м/с² * 5м³ = 50000Па

4) 4999кг

5)5000кг

Объяснение:

насчёт 4 не уверен...