1. Приемный колебательный контур состоит из катушки с индуктивностью 20 мГн и конденсатора 45 Пф.

На какую частоту радиоволн рассчитан контур? 2. Определите силу тока в проводнике длиной 20 см, находящимся в магнитном поле с индукцией 3 Тл, если на него действует сила 4 Н. Проводник расположен перпендикулярно линиям магнитного поля.

Ответы на вопрос

Отвечает Никулин Даня.

Ответ:

  • 1. частота колебательного контура = \frac{1}{2\pi \sqrt{LC} }=168*10^{-9} Гц
  • 2. F ампера(так как проводник в магнитном поле) = IBLsinA, sinA=1, так как проводник перпендикулярен линиям магнитного поля, значит сила тока будет равна I = \frac{F}{BL} = \frac{4}{3 * 0.2} = 6.67 А