определите угол к нормали решетки, под которым наблюдается максимум первого порядка, если длина

световой волны 610 нм, а дифракционная решётка имеет 1000 штрихов на 1 мм.

Ответы на вопрос

Отвечает Лагутина Ксения.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 1

λ = 610 нм = 610·10⁻⁹ м

N = 1000 штрихов/мм

_______________

φ - ?

1) Находим постоянную решетки:

d = 1 мм/1000 = 1 · 10⁻⁶ м

2) Запишем формулу дифракционной решетки:

d·sin φ = m·λ

3) Величина угла:

sin φ = m·λ / d

sin φ = 1·610·10⁻⁹ / 1 · 10⁻⁶ ≈ 0,16

φ ≈ 9°