ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧИ ПО ФИЗИКЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!! 1. чему равна длина световой волны если

интерференционный максимум второго порядка возникает при разности хода волн 1.15 мкм 2.сколько штрихов на 1 мм имеет дифракционная решетка, если интерференционный максимум первого порядка для света с длиной волны 574 нм наблюдается под углом 20 градусов ?

Ответы на вопрос

Отвечает Матай Ануар.
Углы, под которыми наблюдаются интерференционные максимумы дифракционной решетки, определяются выражением: d*sin(α) = λ*N.  Здесь d - период дифракционной решетки d = 1/500 = 0/002 мм = 2 мкм; (α) – угол, под которым наблюдается тот или иной интерференционный  максимум; λ – длина волны излучения, для которой определяется положение максимума; N – порядковый номер максимума, который отсчитывается от центра. Отсюда λ= d*sin(α)/N.  Т.к. N=1, то λ= d*sin(α). Можно найти тангенс угла α    tg(α) = 0,1/2=0,05.  Поскольку угол α достаточно мал, то можно принять, что  tg(α) = sin(α). Тогда λ = 2*0,05 = 0,1 мкм