Луч света па­да­ет на плос­кую гра­ни­цу раз­де­ла двух сред под углом 30°, про­хо­дя из среды 1 в

среду 2. ско­рость рас­про­стра­не­ния света в среде 1 равна 3*10^8 м/с, по­ка­за­тель пре­лом­ле­ния среды 2 равен 2.42. Опре­де­ли­те синус угла пре­лом­ле­ния луча света. Ответ округ­ли­те до сотых долей.

Ответы на вопрос

Отвечает Сенкевич Елизавета.

Ответ:

0.36 або 0.21

Объяснение:

sina/siny=n2/n1=v1/v2

n1=1,бо v1=3*10^8 м/с

1)якщо кут 30 до горизонту

siny=sin60/n2=0.36

2)якщо кут 30 до вертикалі

siny=sin30/n2=0.21