Под действием силы 4 H пружина удлинилась на 7мм. на сколько удлинится пружина под действием силы

12 H?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Дарья.

Дано:

Первая сила: F_1 = 4 Н.

Первое удлинение: \Delta L_1 = 7 мм = 7\cdot10^{-3} м.

Вторая сила: F_2 = 12 Н.

Найти нужно второе удлинение: \Delta L_2\; -\; ?

Решение:

1. Пружина в обоих испытания остаётся одинаковой, значит и коэффициент жёсткости не изменяется: k = k_1 = k_2.

2. Закон Гука: \boxed{\;F = k\Delta L\;}

3. Коэффициент жёсткости пружины из (2): k = \dfrac{F}{\Delta L}.

4. Объединяем (1) и (3): k = \dfrac{F_1}{\Delta L_1} = \dfrac{F_2}{\Delta L_2}.

5. Выразим искомое удлинение из (4): \Delta L_2 = \dfrac{F_2\Delta L_1}{F_1}.

Численно получим:

\Delta L_2 = \dfrac{12\cdot7\cdot10^{-3}}{4} = 21\cdot10^{-3} (м).

Переведём в миллиметры: \Delta L_2 = 21\cdot10^{-3} м = 21 мм.

Ответ: 21 мм.