Определите коэффициент трения скольжения при движении юноши массой 50 кг на коньках по льду, если

сила трения скольжения 14 Н. 3) Под действием силы 200 Н пружина удлинилась на 20 см. Какова жесткость пружины? На сколько удлинится эта пружина, если на нее подействовать силой 300 Н? 4) Груз массой 2 кг равномерно движется по столу под действием силы 2 Н. Каков коэффициент трения груза о стол? 5) Коэффициент упругости пружины 100 Н/м. На сколько она удлинится, если к ней подвесить тело мас¬сой 0,5 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Бероева Лиза.
2) μ = F / P 

F - сила ( 14 Н ) 
Р - вес

P = m * g

m - масса ( 50 кг ) 
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )

P = 50 * 10 = 500 H 

μ = 14 / 500 = 0,028 

3) k = F / x 

F - сила ( 200 Н ) 
х - величина деформации ( 20 см = 0,2 м ) 

k = 200 / 0,2 = 1000 H / м 

x = F / k 

F - сила ( 300 Н ) 
к - коэффициент  жёсткости ( 1000 Н / м ) 

x = 300 / 1000 = 0,3 м = 30 см 

4) μ = F / P 

F - сила ( 2 Н ) 
P - вес 

P = m * g 

m - масса ( 2 кг ) 
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг ) 

P = 2 * 10 = 20 H 

μ = 2 / 20 = 0,1 

5) x = F / k 

F - сила 
к - коэффициент жёсткости ( 100 Н / м ) 

F = m * g = 0,5 * 10 = 5 H 

x = 5 / 100 = 0,05 м = 5 см