Спираль электронагревателя изготовлена из никелиновой проволоки длиной 13,5 м и площадью

поперечного сечения 0,3 мм². Чему равна сила тока в спирали, если она включена в сеть напряжением 220 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Черноморд Ника.

L=13,5 м

S=0,3 мм²

U=220 B

ρ=0,42 Ом·мм²/м

I=U/R, R=ρ·L/S ⇒I=U·S/(ρ·L)=220·0,3/(0,42·13,5)=11,64 А