Два точечных заряда q1=+2нКл и q2=-3нКл находится в вакууме на расстоянии 30 см друг от друга.

Найдите напряженность роля в точке, которая расположена на расстоянии в 10см от большего и 20см от меньшего СПАСИТЕЕЕЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Гурулёв Родион.
Смотри чертеж!
Согласно принципу суперпозиции полей напряженность поля в точке С будет равна сумме напряженностей от обоих зарядов в этой точке и направлена в сторону заряда q₂.
Ec = E₁ + E₂
Ec = k*q₁/AC² + k*q₂/CB² =k*(q₁/AC² + q₂/CB²)
Ec = 9*10⁹ Н*м²/Кл² * (2*10⁻⁹ Кл / (0,10 м)² + 3*10⁻⁹ Кл / (0,20 м)²) = 9 * (200 + 75) = 2475 Н/Кл