При выстреле из ружья дробь массой 19,5 г вылетает со скоростью 583 м/с. Определи, сколько

процентов от энергии, освободившейся при сгорании порохового заряда массой 6,5 г, составляет кинетическая энергия дроби. Удельная теплота сгорания пороха — 3 МДж/кг. Ответ (округли до десятых): %.

Ответы на вопрос

Отвечает Щиков Денис.

Дано:

m1=19,5г=0,0195 кг

v=583 м/с

m2=6,5г=0,0065 кг

q=3МДж/кг=3000000 Дж/кг=3*10^6 Дж/кг

Найти:

n-?

Решение:

Ек=A=m*v²/2

Eк дроби=0,0195кг*339889м/с /2≈3314 Дж

Q=qm

Q пороха = 3*10^6 Дж/кг*0,0065кг=0,0195*10^6 Дж=19500Дж

n=A/Q * 100%

n=3314Дж/19500Дж≈0,2*100%≈20%

Ответ: 20%