Определите ускорение конца секундной стрелки часов если он находится на расстоянии R =2 см от

центра вращения. (Длина l окружности радиусом R определяется по формуле : l = 6,28R​

Ответы на вопрос

Отвечает Крупышев Арсений.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

R = 2 см = 0,02 м

______________

a - ?

Ускорение :

a = V²/R

Длина окружности:

L = 6,28·R = 6,28·0,02 ≈ 0,126 м

Период секундной стрелки:

T = 60 c

Тогда скорость:

V = L / T = 0,126 / 60 ≈ 2,1·10⁻³ м/с

Ускорение:

a = V²/R = (2,1·10⁻³)² / 0,02 ≈ 0,22 мм / с²

1 1