Артиллерист совершает учебный выстрел из орудия под углом 60 градусов к горизонту. Начальная

скорость снаряда 500 м/с. Через какой промежуток времени после выстрела артиллерист услышит звук от разрыва снаряда?

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
Найдём время t, через которое снаряд разорвётся (т.е. упадёт на землю) и расстояние L, которое он пройдёт:
По оси х:
L = v *cos\alpha*t\\Oy:\\
0 = v*sin\alpha*t - \frac{gt^2}{2} \\t=2v*sin\alpha/g\\
L = 2v^2*sin\alpha*cos\alpha/g=v^2*sin2\alpha/g
Тогда расстояние L звук пройдёт за T=L/c, где c = 340 м/с
  L=500*500*sin(120)/10=21650m\\
T_{sum}=T+t=21650/340+2vsin\alpha/g=63.7+86.6=150.3=2.5 мин