Из орудия, стоящего на горизонтальной поверхности, производят выстрел под углом a=30 Градусов к

горизонту. Через какое время t после выстрела расчет этого орудия услышит звук разрыва снаряда, если начальная скорость снаряда U=680 м\с, а разрыв его происходит при попадании в цель, расположенную на той же горизонтальной поверхности? Скорость звука в воздухе с = 340 м\с. Ускорение свободного падения g = 10 м\с в квадрате. Сопротивление воздуха не учитывать. Ответ выразить в секундах, округлив до целого

Ответы на вопрос

Отвечает Мудрый Макс.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

α = 30°

V = 680 м/с

с = 340 м/с

____________

t - ?

1) Время полета снаряда:

t₁ = 2·V₀·sin α /g = 2·680·sin 30° / 10 = 2·680·(1/2) / 10 = 68 с

2)

Дальность полета снаряда:

L = V₀²·sin 2α / g = 340²·sin 60° / 10 = 115 600· (√3 / 2) / 10 ≈ 10 000 м

3)

Время возвращения звука разрыва:

t₂ = L / c = 10 000 / 340 ≈  29 с

4)

Суммарное время:

t = t₁ + t₂ = 68 + 29 = 97 c