Артиллерист услышал звук разрыва снаряда, выпущенного под углом 45 градусов к горизонту, через 2

мин 30 с после выстрела. Какова была начальная скорость снаряда?

Ответы на вопрос

Отвечает Кочубаева Маша.

Для начала система СИ: 2 мин 30 сек = 2,5 мин = 150 сек

Согласно формуле полному времени полёта

t_{\Pi O \Lambda ETA}= \frac{2\vartheta_osin\alpha }{g}

Выражаем и находим начальную скорость снаряда

\vartheta_o= \frac{g \ t_{\Pi O \Lambda ETA}}{2 \ sin \ \alpha }= \frac{9,8*150}{2*sin \ 45к}= 1039,447 \  \frac{_M}{cek}