Решите задачу. Приемник настроен на длину волны ,равную 756м. Индуктивность входного колебательного

контура приемника равна 0,2 мкГн. Емкость входного колебательного контура равна... Ответ в мкФ

Ответы на вопрос

Отвечает Дуданов Данила.

Ответ:

С=0.008 мкФ

Объяснение: формула связи между длинной волны и частотой электромагнитных колебаний

f=c/λ, где

f - частота колебаний, Гц

c - скорость света в вакууме, м/сек

λ - длина волны колебаний, м

f=3*10^(8)/756= 396825,4 Гц. = 3.97 *10^5 Гц =0.397 МГц

Резонансная частота отдельного контура (не системы из нескольких контуров)

w=\frac{1}{\sqrt{L*C} }  , где

ω - циклическая частота, 1/сек

>  , где</p>              <p>π - число

L - индуктивность, Гн

C - емкость, Ф

w^{2} =\frac{1}{L*C}

C=\frac{1}{w^{2}*L }

C=\frac{1}{(2*\pi*f) ^{2} *L}

C = 1/[(2*3,14*3.97*(10^5))^2*0,2*10^(-6)]=

=1/[4*pi^2*15,76(10^10)*0,2*10^(-6)]=1/[621,55*10^10*0,2*10^(-6)]=

1/[124,31*10^4]=0.8*10^(-6)  Ф = 0.8 мкФ