Очень срочно, помогите решить задачи1. Электрон движется в вакууме со скоростью 3 · 10м/с в

однородном магнитном поле с магнитной индукцией 0, 1 Тл. Чему равна сила, действующая на электрон, если угол между направлением скорости электрона и линиями индукции равен 90º. Заряд электрона равен 1, 6 · 10Кл2. В гальванической ванне за 10 минут выделилось 0,67 г серебра. Определить силу тока, проходящую через ванну. Электрохимический эквивалент серебра к = 1,12 ∙ 10.3. Определите длину волны радиолокаторной станции при частоте колебаний 3 · 10 ГцСкорость электромагнитной волны равна .4. Электропечь должна выделять 100 кДж теплоты за 10 минут. Каким должно быть сопротивлениенихромовой проволоки, если печь предназначена для электросети с напряжением 36 В. 5.Определить энергию магнитного поля катушки, если индуктивность катушки равна 0,4 Гн и сила тока в ней 0,4 А. 6.Радиостанция ведет передачу на частоте 75 МГц. Найти длину волны. Скорость распространения электромагнитных волн равна 3 · 10 м / с. 7. Найти период колебаний в колебательном контуру, состоящем из конденсатора емкостью С = 800 пФ и катушки индуктивности L = 2 мкГн.8. На каком расстоянии от антенны радиолокатора находится объект, если отраженный от него радиосигнал возвратился обратно через 200 мкс. Скорость распространения электромагнитных волн равна 3 · 10 м / с. 9.Красная граница фотоэффекта для металла 3 · 10 Гц. Определите работу выхода для этого металла. Постоянная Планка равна 6, 63 · 10 Дж · с.10. Определить период электромагнитных колебаний в колебательном контуре, если емкость конденсатора равна 1мкФ, а индуктивность катушки – 0, 04 Гн.11. Определить длину электромагнитной волны, на которой работает приемник, если емкость конденсатора в его колебательном контуре равна 200 пФ, а индуктивность катушки равна 60 мкГн. 12. Проводник длиной 50 см и площадью поперечного сечения 0,2 ммизготовлен из материала с удельным сопротивлением 1,2 ∙ 10 Ом ∙ м и подключен к источнику тока, ЭДС которого 4,5 В. Внутреннее сопротивление 3 Ом. Определить силу тока в цепи.13. Красная граница фотоэффекта для металла 3 ∙ 10Гц. Определите работу выхода для этого металл и кинетическую фотоэлектронов, если на металл падает свет с частотой 3 ∙ 10Гц.14Какой внутренней энергией обладает 0,4 кг аргона при температуре 250 К. Молярная масса аргона 0,04 кг/ моль; универсальная газовая постоянная R = 8,31 .

Ответы на вопрос

Отвечает Шестаков Максим.

 

1.Fл= qvBsin90= evB = 1.6*10^-19 Кл*3*10^6 м/с*0.1Тл=4.8*10^-14 Н - сила лоренца, действующая на движущийся электрон

2.Δt=10мин=600с  m=0.67г=0.67*10^-3 кг   k=1.12*10^-6

m=kIΔt - закон Фарадея

I=m/kΔt=0.67*10^-3/1.12*10^-6*600= 1 A

3. λ= u/v = 3*10^8/3*10^9 = 10 нм

4.Q=100кДж=1*10^5 Дж     Δt=10мин=600с     U=36 В

Q=U^2*Δt/R - закон Джоуля-Ленца

R=U^2*Δt/Q=36^2*600/1*10^5=7.776 Ом

5.W=LI^2/2 = 0.4Гн*0.4^2А/2=0.032 Дж

6. λ= u/v = 3*10^8м/с /75*10^6Гц = 4 м

7.C=800 пФ=8*10^-10 Ф   L=2мкГн=2*10^-6 Гн

T=2п√LC=2*3.14*√8*10^-10*2*10^-6 = 25.12*10^-8 c

8.L=2cΔt = 2*3*10^8 м/с*0.2*10^-3 с=1.2*10^-5 м

9.не могу решить

10.C=1 мкФ=10^-6 Ф   L=0.04 Гн

T=2п√LC=2*3.14*√10^-6*0.04 = 1.3*10^-6 c

11.не могу решить

q1=2нкл=2*10^-9Кл   q2=4*10^-9Кл  r=3см=0.03м

F=kq1q2/r^2=9*10^9*2*10^-9*4*10^-9/0,03^2 =8*10^-5 Н

12. I = ε/R+r - закон Ома

R=pL/s  - сопротивление проводника, p=1.2*10^-6 Ом*м=1.2 Ом*мм2/м  L=50см=0.5м

R=1.2*0.5/0.2 = 3 (Ом)

тогда I=4.5/3+3=0.75 A

13. не могу решить

14.U=3vRT/2 -внутренняя энергия газа

v=m/M=0.4/0.04=10 моль - его хим.кол-во

U=3*10*8.31*250/2=31163 Дж