Груз массой 5 кг на пружине опускают с ускорением 2 м/с2 определить удлинение пружины, если её

жесткость 800 Н/м

Ответы на вопрос

Отвечает Раевская Владислава.

Ответ:

75 мм

Объяснение:

m = 5 кг - масса груза

а = 2м/с² - ускорение груза

k = 800 H/м - жесткость пружины

ΔL - ? - удлинание пружины

---------------------------------------------------

ΔL = F/k, где F - сила упругости пружины.

Поскольку имеют место вертикальные колебания, то сила

F = m·a + mg = 5 · 2 + 5 · 10 = 60 (H)

ΔL = 60/800 = 0,075 (м) = 75мм