К источнику ЭДС, внутреннее сопротивление r которого равно 2 Ом, подключены две одинаковые лампы,

соединенные параллельно. Когда одна из ламп перегорела, мощность, выделяющаяся во внешней цепи, уменьшилась в k=1,28 раза. Определить сопротивление R лампы

Ответы на вопрос

Отвечает Бабич Анастасия.

Ответ:

16 Ом

Объяснение:

Е=I1*(R/2 +r)   и    Е= I2*R   приравняем относительно Е

P1=I1^2*R/2    и  Р2 = I2^2*R

P1=P2*k

Тогда можно записать два уравнения

I1*(R/2 +r) = I2*R

I1^2*R/2 = I2^2*R*k

I1/I2 = 2*R / (R+2r)

I1/I2 = √(2*R*k /R) = √(2*k)

2*R / (R+2r) = √(2*k)

2*R =(R+2r)* √(2*k)

2*R = (R+2*2) * √(2*1.28)

2*R = (R+4) * 1.6

2*R - 1.6*R = 6.4

R=6.4/0.4 = 16 Ом